Sportangebote

Termin Halle Angebot
Montag
14.45 – 16.00 Grundschule Mutter + Kind-Turnen
für Kinder, die schon gut laufen können (1-3 Jahre)
Übungsleiterin: Sandra Segref
16.00 – 17.00 Grundschule Gymnastik für Frauen
Übungsleiterin: Christa Klaus
17.15 – 18.30 Grundschule Turnen an den Geräten und Spiele für Mädchen 1. – 5. Schuljahr
Übungsleiter: Anne Sonntag und Doris Hohmann
17.30 – 20.00 Schulzentrum Tischtennis Damen, Herren und Hobby
Übungsleiter: Florian Mertens
18.30 – 20.00 Grundschule Teakwondo für Jungen und Mädchen jeden Alters
Übungsleiter: Werner Neutzler
20.00 – 21.30 Schulzentrum Badminton Hobby für Jungen und Mädchen ab 15 sowie Erwachsene
Übungsleiterin: Ulla Heinrich
 
Dienstag
15.00 – 16.00 Grundschule Turnen und Bewegungsspiele für Jungen und Mädchen im Alter von 3 -5 Jahren
Übungsleiterin: Vera Beule
16.45 – 17.45 Grundschule Zumba Gold (Kneippverein)
Übungsleiterin: Simone Klose
18.00 – 19.00 Grundschule Fitnessgymnastik für Frauen
Übungsleiterin: Maria Tröster
19.30 – 20.30
(Oktober bis März)
Grundschule Fitness- und Skigymnastik für Jedermann
Übungsleiterin: Rita Rickert-Biskoping
 
Mittwoch
17.00 – 18.00 Grundschule Geräteturnen, Abenteuersport und Spiele für Jungen des letzten KiGA-Jahres bis 3. Schuljahr
Übungsleiter:
Uwe Guntermann
17.30 – 20.00 Discgolfanlage Discgolf-Training für alle Interessierten
Treffpunkt: Bahn 1
18.00 – 19.30 Grundschule Kraft und Kondition sowie Spiele für Jungen ab dem 4. Schuljahr
Übungsleiter: Burkhard Rüther
18.00 – 20.00 Schulzentrum Tischtennis Damen, Herren und Hobby – Systemtraining
Übungsleiter: Florian Mertens
20.00 – 21.00 Grundschule Zumba (Kursangebot)
Übungsleiterin: Simone Klose
 
Donnerstag
16.00 – 17.00 Schulzentrum Leichtathletik 1. bis 3.Schuljahr
Übungsleiterin: Claudia Wulbeck
17.00 – 18.30 Schulzentrum Leichtathletik ab 4.Schuljahr
Übungsleiterin: Claudia Wulbeck
16.30 – 17.30 Grundschule Zumba Gold (Kneippverein)
Übungsleiterin: Simone Klose
17.45 – 19.00 Grundschule Playing Girls für Mädchen (11 – 17 Jahre)
Turnen und Step-Aerobic
Übungsleiter: Monika Knoche und Anna Vollmer
19.00 – 20.00 Grundschule Fitnessgymnastik für Frauen
Übungsleiterin: Gisela Linn
20.00 – 21.30 Grundschule Gymnastik und Ballspiele für Männer
Übungsleiter: Werner Rams
 
Freitag
15.30 – 17.00 Grundschule Geräteturnen für Mädchen des letzten KiGa-Jahres sowie für die Mädchen des 1. Schuljahres
Übungsleiter:
Ulla Vogt und Susanne Kremer
16.00 – 18.00 Schulzentrum Tischtennis Jugendtraining für Kinder ab 6 Jahren
Übungsleiter: Florian Mertens
18.00 – 20.00 Grundschule Teakwondo für Jungen, Mädchen und Erwachsene
Übungsleiter: Werner Neutzler
19.00 – 22.00 Schulzentrum Tischtennis Damen, Herren und Hobby